root א - ג - ר - ף

to box to fight

לְהִתְאַגְרֵף

lehit'agref

מִתְאַגְרֵף

יחיד

mit'agref

מִתְאַגְרֶפֶת

יחידה

mit'agrefet

מִתְאַגְרְפִים

רבים

mit'agrefim

מִתְאַגְרְפוֹת

רבות

mit'agrefot

Past tense

הִתְאַגְרַפְתִּי

אני

hit'agrafti

הִתְאַגְרַפְנוּ

אנחנו

hit'agrafnu

הִתְאַגְרַפְתָּ

אתה

hit'agrafta

הִתְאַגְרַפְתְּ

את

hit'agraft

הִתְאַגְרֵף

הוא

hit'agref

הִתְאַגְרְפָה

היא

hit'agrefa

הִתְאַגְרַפְתֶּם

אתם

hit'agraftem

הִתְאַגְרַפְתֶּן

אתן

hit'agraften

הִתְאַגְרְפוּ

הם\ן

hit'agrefu

Future tense

אֶתְאַגְרֵף

אני

et'agref

נִתְאַגְרֵף

אנחנו

nit'agref

תִּתְאַגְרֵף

אתה

tit'agref

תִּתְאַגְרְפִי

את

tit'agrefi

יִתְאַגְרֵף

הוא

yit'agref

תִּתְאַגְרֵף

היא

tit'agref

תִּתְאַגְרְפוּ

אתם\ן

tit'agrefu

יִתְאַגְרְפוּ

הם\ן

yit'agrefu

Imperative

הִתְאַגְרֵף

יחיד

hit'agref!

הִתְאַגְרְפִי

יחידה

hit'agrefi!

הִתְאַגְרְפוּ

רבים\ות

hit'agrefu!